12.03.2019

1. Предмет проверки, сроки проведения.

Управлением по работе с застройщиками и ведению реестра пострадавших граждан Главного управления государственного строительного надзора Московской области в период с 05.03.2019 по 12.03.2019 проведена внеплановая документарная проверка в отношении застройщика ООО «Вторая ипотечная компания» по соблюдению требований Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) в части исполнения (неисполнения) ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений по обеспечению исполнения обязательств застройщика по передаче жилых помещений участникам долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирных домов по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, ул. Гаршина, д. 3, в соответствии с требованиями ст. 12.1 Закона, с учётом ч. 7, ч. 17 ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. Основание.

Проверка проведена на основании распоряжения Главного управления государственного строительного надзора Московской области от 18.02.2019 № ДС-13-0071-2019.

3. Результаты проверки.

В ходе проведения внеплановой документарной проверки в отношении застройщика ООО «Вторая ипотечная компания» было установлено, что предписание об устранении выявленных нарушений в части исполнения требований ст. 12.1 Закона не исполнено.

4. Принятые меры.

По результатам проверки в отношении застройщика ООО «Вторая ипотечная компания» по факту неисполнения в установленный срок законного предписания возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ и повторно направлено предписание об устранении выявленных нарушений в части исполнения требований ст. 12.1 Закона.