Семь лесопарков могут создать в Подмосковье в 2017 году – Комлесхоз

17.02.2017

Создание новых лесопарков обсудили в Комитете лесного хозяйства Подмосковья, в 2017 году на территории региона планируют создать семь лесопарков, сообщает пресс-служба комитета.

«В Комитете лесного хозяйства Московской области состоялась встреча с представителями экологической общественности, муниципалитетов и застройщиков вместе с инвестороми в ходе которой были обсуждены механизмы создания лесопарков. В 2017 году планируется создать семь лесопарков за счет привлечения внебюджетных средств», – говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, в связи с ростом населения в московском регионе возрастает и рекреационная нагрузка на леса. Создание зон отдыха на территории земель лесного фонда является системным решением, позволяющим организовать отдых жителей на территории земель лесного фонда, прилегающей к населенным пунктам. Одновременно это позволяет создать ландшафтную архитектуру, обеспечить комфортные условия осуществления рекреационно-оздоровительной деятельности, добиться снижения антропогенных рекреационных нагрузок на леса.

По данным пресс-службы, на территории Московской области с 2013 года осуществляется реализация проекта губернатора Московской области Андрея Воробьева «Парки Подмосковья», предусматривающего благоустройство лесных массивов, примыкающих к населенным пунктам, развитие парков, а также пропаганду природоохранных, историко-культурных и краеведческих знаний среди населения Московской области.

Как добавляется в материале, лесные участки предоставляются муниципальным учреждениям для осуществления рекреационной деятельности на праве постоянного (бессрочного) пользования. Всего за период с 2013 года по настоящее время создано 12 лесопарков на общей площади 607 гектаров. Создание лесопарков осуществлялось за счет привлечения бюджетных средств, теперь появилась возможность привлекать и средства инвесторов.

Источник: Сайт правительства Московской области