Защиту застройщиков от недобросовестной деятельности иных участников рынка долевого строительства обсудили на заседании Рабочей группы Комитета по строительству ООО МСП «ОПОРА РОССИИ».

20 марта в Общественной палате РФ состоялось заседание Рабочей группы Комитета по строительству ООО МСП «ОПОРА РОССИИ».

Открывая заседание, председатель Комитета Николай Циганов отметил резкую активизацию различных т.н. «групп дольщиков», или юристов, действующих в их интересах, которые, преследуя свои финансовые прежде всего интересы, наносят ущерб не только самими застройщикам, против которых подаются различные иски, но и другим добросовестным приобретателям квартир. Там, например, в Челябинской области сумма исковых требований к застройщикам составляет более 1 млрд. рублей.

Участники заседания обратили внимание на несовершенство законодательства, позволяющее предпринимать подобные действия в отношении застройщиков.

Член Общественного совета при Главгосстройнадзоре Московской области, председатель РОО НЦ ЖИЛСТРОЙКОНТРОЛЬ Константин Иванов особо отметил важность консолидации усилий добросовестных застройщиков, федеральных и региональных властей, общественных организаций по противодействию подобной «активности», а также совершенствование законодательства.

Участники заседания приняли решение более тщательно проанализировать текущую ситуацию во взаимодействии с федеральными и региональными органами власти, объединениями застройщиков, общественными организациями и подготовить предложения по решению проблемы недобросовестных участников рынка долевого строительства.