Член Общественного совета при Главгосстройнадзоре Московской области Константин Иванов принял участие в заседании Комитета по строительству Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ»

Защиту застройщиков от недобросовестной деятельности иных участников рынка долевого строительства обсудили на заседании Рабочей группы Комитета по строительству ООО МСП «ОПОРА РОССИИ».

20 марта в Общественной палате РФ состоялось заседание Рабочей группы Комитета по строительству ООО МСП «ОПОРА РОССИИ».

Открывая заседание, председатель Комитета Николай Циганов отметил резкую активизацию различных т.н. «групп дольщиков», или юристов, действующих в их интересах, которые, преследуя свои финансовые прежде всего интересы, наносят ущерб не только самими застройщикам, против которых подаются различные иски, но и другим добросовестным приобретателям квартир. Там, например, в Челябинской области сумма исковых требований к застройщикам составляет более 1 млрд. рублей.

Участники заседания обратили внимание на несовершенство законодательства, позволяющее предпринимать подобные действия в отношении застройщиков.

Член Общественного совета при Главгосстройнадзоре Московской области, председатель РОО НЦ ЖИЛСТРОЙКОНТРОЛЬ Константин Иванов особо отметил важность консолидации усилий добросовестных застройщиков, федеральных и региональных властей, общественных организаций по противодействию подобной «активности», а также совершенствование законодательства.

Участники заседания приняли решение более тщательно проанализировать текущую ситуацию во взаимодействии с федеральными и региональными органами власти, объединениями застройщиков, общественными организациями и подготовить предложения по решению проблемы недобросовестных участников рынка долевого строительства.