По результатам проверок инспекторского состава Главгосстройнадзора Московской области за неделю на строящихся объектах выявлено 309 нарушений требований градостроительного законодательства и нормативных документов в области строительства. Застройщиками оперативно устранено 287 нарушений.

Большая часть выявленных нарушений касалась строительных норм и правил, что составило 68 % от общего количества.

- Повторные проверки подтвердили, что большинство нарушений оперативно устранено после выдачи предписаний. Устранение остальных нарушений находится на контроле Главгосстройнадзора в соответствии со сроками, установленными в предписаниях. С начала года застройщиками устранено более 5 тысяч нарушений, - сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.

С 1 по 7 августа инспекторским составом ведомства проведено 206 проверок строящихся объектов капстроительства, из которых 144 - плановые, внеплановых, проводимых по обращениям граждан и запросам прокуратуры - 62. Сумма штрафных санкций за указанный период по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях составила 2 миллиона 990 тысяч рублей. С начала года в отношении строительных компаний вынесено постановлений на сумму 111 миллионов 664 тысяч рублей.

Сумма денежных средств, поступивших в бюджет области с начала года, составила более 75 миллионов рублей.

- Применение штрафных санкций касается только грубых нарушений. Мы не ставим перед собой цели задавить участников строительного процесса штрафными санкциями, а заинтересованы в том, чтобы объект был введен в установленные сроки с хорошим качеством, - отметил Руслан Тагиев.