8 ноября в Главгосстройнадзоре Московской области прошел вебинар по вопросу осуществления государственного строительного надзора и государственного контроля в области долевого строительства.

Участие в онлайн встрече приняли порядка 20 представителей строительных компаний, говорится в сообщении.

Сотрудники профильного управления ведомства рассказали о работе онлайн сервисов подачи в электронной форме заявления на выдачу заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ (ЗОСТ).Для получения данного заключения заявителю необходимо предварительно разместить проектную декларацию в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) на сайте наш.дом.рф, после чего застройщик имеет право подать через Региональный портал государственных и муниципальных услуг (РПГУ) в электронном виде заявление и документы, подтверждающие соответствие застройщика и декларации указанному федеральному закону.

В результате оказания услуги заявитель получает ответ с электронной подписью должностного лица в личном кабинете РПГУ.

Также на вебинаре был обозначен максимальный срок оказания услуги – 30 дней с момента размещения проектной декларации на сайте наш.дом.рф. В случае подачи документов на получение заключения о соответствии требованиям ФЗ-214 в электронном виде через РПГУ, срок оказания услуги сокращается до 20 дней.

Сотрудники надзорного органа ответили на все вопросы участников онлайн-встречи. Все материалы вебинаров размещены на сайте Главгосстройнадзора.