По итогам 2015 года инспекторский состав Главного управления государственного строительного надзора Московской области провел более 14,1 тыс. проверок строящихся объектов капстроительства. Особое внимание в ходе обследования объектов уделялось качеству выполняемых работ и применяемых материалов. В ходе проверок выявлено, что на ряде объектов не осуществляется должный строительный контроль за применением строительных материалов, что привело к нарушениям при строительстве, не соответствию показателей документации фактическому положению дел.

Участникам строительства выдано порядка 11,9 тыс. предписаний об устранении нарушений. Большая часть из них устранена застройщиками - свыше 11,7 тыс.

За грубые нарушения и несвоевременное принятие мер по их устранению применялись меры административного воздействия: составлено 1730 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 220 млн 140 тыс. рублей. В областной бюджет за год поступил 171 млн 383 тыс. рублей.