Рейд по выявлению проживания рабочих на стройплощадке прошел в Красногорском районе

Сегодня по поручению начальника Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслана Тагиева инспекторский состав ведомства провел оперативный рейд по выявлению фактов проживания рабочих на стройплощадке в п. Путилково Красногорского района.

Цель рейда - выявление нарушений при производстве строительно-монтажных работ, а также проверка соблюдения пожарных норм и правил по содержанию строительной площадки.

Рейд прошел на стройке ЖК «Мортонград» в п. Путилково Красногорского района.
В настоящее время на объекте в разной степени готовности находятся одиннадцать жилых домов, общей площадью свыше 350 тыс. кв. метров. Планируемый срок ввода – 4 квартал 2016 года.

Застройщик – ООО «Ривас МО». Генподрядчик – ООО «Мортон».

Во время рейда первый заместитель начальника ведомства Тамерлан Алборов с инспекторским составом обошли строительные бытовки, где проживают рабочие с грубейшим нарушением правил пожарной безопасности.

По словам Т. Алборова, бытовые помещения не обеспечены пожарной сигнализацией, газовые баллоны хранятся прямо на площадке.
Места проживания находятся в антисанитарных условиях: грязь, не мытая посуда, курение в бытовках, оголенные провода, на которых развешаны вещи, отсутствие извещателей и огнетушителей.

С начала года в отношении ООО «Мортон» составлено 4 протокола об административных нарушениях на общую сумму штрафных санкций 900 тысяч рублей. Нарушения не устранены. Протокол за неисполнение предписания передан в судебные органы. Новое предписание об устранении нарушений выдано застройщику сроком до 12 апреля.