Выходим на новый уровень

С 1 июня упрощается документальное взаимодействие между надзорным органом и участниками строительства.

Теперь застройщики без лишних затрат времени могут не только подать документы – извещения о начале и окончании строительства и заявление на выдачу ЗОС – через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области, но и, выбрав любое удобное время и отделение МФЦ, получить результат.

Для Московской области сегодня принципиально важно снять административные барьеры и избыточные требования для бизнеса, создать комфортные условия для его развития, максимально улучшить инвестиционный климат в регионе. Поэтому работа с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями – одно из важнейших направлений деятельности МФЦ Подмосковья.

Прежде всего, это касается строительного бизнеса, поскольку, несмотря на серьезные шаги, которые предпринимает Правительство Московской области, по-прежнему застройщикам и инвесторам достаточно сложно оформить всю необходимую разрешительную документацию, что существенно увеличивает сроки ввода жилья и строительства других, в том числе социальных объектов в регионе.

В этой связи, как подчеркнул Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев, необходимо реализовать новое направление деятельности - дать возможность застройщикам сдавать все документы через региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области без электронной цифровой подписи.

В связи с тем, что оформление документации, связанной с началом строительства объектов достаточно трудоемкий процесс, при отсутствии у застройщика технической возможности загрузки проектной документации в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг Московской области (в Информационную систему обеспечения градостроительной деятельности), остается возможность подать документы и в бумажном виде для их регистрации в трех МФЦ Подмосковья: в Одинцовском районе (г. Одинцово, ул. Можайское шоссе, д.71), в г.о. Мытищи (г. Мытищи, ул. К. Маркса, д.4), в Красногорском районе (г. Красногорск, б-р Строителей, д. 4)

Срок рассмотрения документов, поступающих в электронном виде, не превышает 10 рабочих дней для подготовки к выдаче ЗОС и 7 рабочих дней для извещений о начале и окончании строительства.

- Новый формат позволит значительно сократить сроки предоставления документов, оптимизировать внутренний документооборот ведомства, а также сделать процесс рассмотрения заявлений и извещений доступным для каждого застройщика в режиме онлайн, – отметил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев. Москва работает по такому принципу уже больше года, для многих застройщиков подобный способ уже не новость. Подача документов по новой форме в Подмосковье не должна вызвать затруднений.

Еженедельно, по четвергам, в Главгосстройнадзоре будут проходить обучающие семинары по электронному взаимодействию с участниками строительства, в которых могут принять участие юридические и физические лица.