Подмосковный Главгосстройнадзор рассмотрел 24 дела об административных правонарушениях по итогам недели

Главное управление государственного строительного надзора Московской области оштрафовало застройщиков Подмосковья на сумму свыше 2,9 миллионов рублей за неделю.

– Главгосстройнадзором рассмотрено 24 дела об административных правонарушениях, по 22 из них вынесены постановления о наложении штрафных санкций на 2 миллиона 990 тысяч рублей. Из них за нарушение требований нормативных документов в строительстве – 19 постановления на 2 миллиона 450 тысяч рублей, за строительство без разрешения – одно постановление на 500 тысяч рублей, за эксплуатацию объекта без разрешения на ввод – два постановления на 40 тысяч рублей. В отношении одной строительной компании вынесено предупреждение, одно производство по делу прекращено, – отметил руководитель надзорного ведомства Руслан Тагиев.

По его словам, основные нарушения связаны с качеством строительных работ и организацией строительства, включая содержание строительных площадок. Среди прочих нарушений – отсутствие исполнительной, проектной, рабочей документации или отступление от проектных решений, несоблюдение требований пожарной безопасности и порядка проведения строительного контроля.

«Применение штрафных санкций касается только грубых нарушений. Во всех остальных случаях выписываем предписания с конкретными сроками устранения замечаний. Как правило, большую часть нарушений участники строительства стараются устранить оперативно», – отметил глава надзорного ведомства Р. Тагиев.