Инспекторами Главного управления государственного строительного надзора Московской области за шесть месяцев надзорной деятельности проведено 4 329 проверок.

- По результатам надзорных мероприятий сотрудниками ведомства выявлено свыше 4 790 нарушений. На сегодняшний день более 3 890 нарушений уже устранено застройщиками. За грубые нарушения и несвоевременное принятие мер по их устранению применялись меры административного воздействия. Составлено 702 протокола об административных правонарушениях. Сумма штрафных санкций, назначенная в адрес участников строительства, составила - свыше 87 миллионов рублей, — сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.

По его словам, применение штрафных санкций касается только грубых и повторных нарушений. Во всех остальных случаях выписываются предписания с конкретными сроками устранения замечаний. Большую часть нарушений участники строительства стараются своевременно устранить.

- Мы не ставим перед собой цели «задавить» участников строительного процесса санкциями, а заинтересованы в том, чтобы объект ввелся в намеченные сроки с хорошим качеством. Зачастую, идем строителям навстречу. Если нарушение по качеству допущено впервые, устранено оперативно, вилка штрафов позволяет нам применить минимальную сумму наказания, - подчеркнул начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.