Сокращено количество надзорных мероприятий на строящемся объекте в Одинцово

Первый заместитель начальника Главгосстройнадзора Тамерлан Алборов рассказал корреспондентам подмосковных телеканалов о снижении количества проверок и сокращении сроков их проведения при осуществлении государственного строительного надзора на объекте - гипермаркет «Касторама» на ул. Восточная в г. Одинцово.

Строительство гипермаркета «Касторама» с прилегающей парковкой и сопутствующей инфраструктурой началось в третьем квартале 2017 г.

В настоящее время на объекте ведутся работы по монтажу металлоконструкций каркаса здания, монтаж внешних инженерных сетей. Застройщиком выступает ООО "Касторама Рус".

«Главгосстройнадзор сократил количество надзорных мероприятий - 7 до 5 проверок на основании перехода застройщика на ведение документации в электронном виде в ведомственной автоматизированной системе стройнадзора и подключения объекта к системе оперативного видеонаблюдения "Безопасный регион", - приводятся в сообщении слова начальника Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслана Тагиева.

Сокращение количества проверок при общем повышении эффективности надзорных мероприятий – основной результат перехода на риск-ориентированную модель государственного строительного надзора в Московской области.

- Размещение камер на объектах строительства обеспечивает не только возможность оперативного реагирования при возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций, но и ведение онлайн-мониторинга за ходом строительства сотрудников Главгосстройнадзора. В конечном счете, создание этой системы положительно скажется на сокращении количества долгостроев в области и на повышении безопасности строительства, - подчеркнул в ходе проверки заместитель начальника Главгосстройнадзора Тамерлан Алборов.

Работая с документами застройщика на портале РПГУ инспектор уже перед выходом на объект может проверить полноту представленной документации, выявить недочеты и нарушения, не прибегая к штрафным санкциям.

- На сегодняшний день такую практику не использует ни один субъект РФ, - отмечается в сообщении.

Строительство гипермаркета «Касторама» планируется завершить в третьем квартале 2018 г. Общая площадь 2-этажного здания составит 19716 кв. метров. Объект обеспечит порядка 300 новых рабочих мест.