Главгосстройнадзор выявил 335 нарушений на стройках в Подмосковье за неделю

По результатам проверок инспекторского состава Главгосстройнадзора Московской области за неделю устранено 290 нарушений требований градостроительного законодательства и нормативных документов в области строительства.

За неделю инспекторами Главгосстройнадзора выявлено 335 нарушений на строящихся объектах. Большая часть из них – нарушения строительных норм и правил, а также ведения проектной документации, что составляет 80 % от общего количества.
– На объектах зафиксированы нарушения по несоблюдению требований техники безопасности, организационно-правового порядка, правил пожарной безопасности, а также ненадлежащему ведению строительного контроля организациями-заказчиками. Большинство нарушений – 290 устранено оперативно после выдачи предписаний, что подтвердили повторные проверки. Остальные нарушения находятся на контроле Главгосстройнадзора в соответствии со сроками, установленными в предписаниях.  С начала года застройщиками устранено свыше 3 тысяч нарушений, – сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.

С 30 мая по 5 июня инспекторским составом ведомства проведено 302 проверки строящихся объектов капстроительства. Большинство из них плановые – 282, внеплановых – по обращениям граждан и запросам прокуратуры – 20. Сумма штрафных санкций за указанный период по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях составила 7 миллионов 283 тысячи рублей. С начала года в отношении строительных компаний вынесено постановлений на сумму свыше 70 миллионов рублей.

Сумма денежных средств, поступивших в бюджет области с начала года, составила 48 миллионов 588 тысяч рублей.