Главгосстройнадзор проверил безопасность стройплощадок жилых комплексов в Химках

В рамках акции «Осторожно каникулы», состояние территории застройки двух жилых комплексов в городском округе Химки проверил инспекторский состав отдела №3 Главгосстройнадзора с участием Первого заместителя начальника Главного управления государственного строительного надзора Московской области Тамерлана Алборова.

Первым объектом куда отправилась комиссия стал – жилой комплекс, расположенный вСеверо-Западной промышленно-коммунальной зоне. На территории стройплощадки инспекторы Главгосстройнадзора обнаружили нарушение установленных требований при складировании и хранении материалов, было зафиксировано и наличие строительного мусора. Размещение временных зданий и элементов обустройства на стройплощадке не соответствовало стройгенплану. Сотрудники надзорного органа, напомнили застройщику, в лице – ЗАО «Континент проект», что из-за шаговой доступности детской площадки со строящимся объектом, безопасности здесь должно быть уделено максимальное внимание.

Следующей точкой осмотра стал – второй жилой комплекс, где проверка выявила факты нарушений при складировании материалов, конструкций, изделий и рабочего инвентаря, а также мест для установки строительной техники. Нарушена целостность установки элементов защитно-улавливающей системы (сетки) по периметру здания, разводки временных электрических сетей, кроме этого – отсутствовал и защитный козырёк. Инспекторский состав Главгосстройнадзора обнаружил, что у ограждения строительной площадки имелись повреждённые участки, отклонения от вертикали.

Застройщику ЗАО «Аксон» и генеральному подрядчику строительства ООО «Тандем М» выдано предписание о немедленном устранении замечаний.

В процессе проведения проверки, ограждение строительной площадки было оперативно очищено от грязи, промыто, восстановлены повреждённые участки, ликвидированы посторонние наклейки, объявления и надписи.

Устранение остальных выявленных нарушений находится на контроле сотрудников ведомства.

Как сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев, обеспечение безопасности на стройплощадках – является первостепенной задачей застройщика, и, если организации, осуществляющие строительство на территории Подмосковья, забывают об этом, наша задача напомнить и обязать соблюдать законодательство в полной мере.