Порядка 100 нарушений устранено на подмосковных стройках за неделю

Инспекторским составом Главного управления государственного строительного надзора Московской области с 01 по 07 февраля проведено 184 проверки строящихся объектов капстроительства. Большая часть из них – плановые – 168 проверок (16 внеплановые, проведенные по обращениям граждан и запросам Прокуратуры). Выявлено 204 нарушения, из которых оперативно устранено застройщиками - 99.

Порядка 70% нарушений выявляется по качеству строительно-монтажных работ. Остальные связаны с низкой культурой строительного производства, отсутствием исполнительной документации, нарушением требований пожарной безопасности.

За неделю ведомством рассмотрено 20 дел об административных правонарушениях. Из них 18 - о наложении штрафных санкций в отношении виновных стройкомпаний на 1 млн 752 тыс. рублей.

За строительство без разрешения вынесено 1 постановление на сумму 500 тыс. рублей, за нарушение требований нормативных документов в строительстве - 11 постановлений на 1 млн 151 тыс. рублей.

По итогам рассмотрения дел, за нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов на 150 тыс. рублей оштрафовано ООО «СМУ №88», допустившее нарушения при строительстве 6-этажного жилого дома с встроенными помещениями общественного назначения по адресу: Солнечногорский район, пос. Лунево.

За строительство объекта без разрешения на 500 тыс. рублей оштрафовано ООО «ТрансДорСервис» за строительство торгового центра по адресу: Ленинский район, п. Развилка.