Более 11,7 тыс. нарушений устранено на подмосковных стройках по итогам 2015 года

По итогам 2015 года инспекторский состав Главного управления государственного строительного надзора Московской области провел более 14,1 тыс. проверок строящихся объектов капстроительства. Особое внимание в ходе обследования объектов уделялось качеству выполняемых работ и применяемых материалов. В ходе проверок выявлено, что на ряде объектов не осуществляется должный строительный контроль за применением строительных материалов, что привело к нарушениям при строительстве, не соответствию показателей документации фактическому положению дел.

Участникам строительства выдано порядка 11,9 тыс. предписаний об устранении нарушений. Большая часть из них устранена застройщиками - свыше 11,7 тыс.

За грубые нарушения и несвоевременное принятие мер по их устранению применялись меры административного воздействия: составлено 1730 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 220 млн 140 тыс. рублей. В областной бюджет за год поступил 171 млн 383 тыс. рублей.