За неделю застройщики устранили 291 нарушение на стройках Московской области

По результатам проверок инспекторского состава Главгосстройнадзора Московской области за неделю на строящихся объектах выявлено 363 нарушения требований градостроительного законодательства и нормативных документов в области строительства. Застройщиками оперативно устранено 291 нарушение.

Большая часть выявленных нарушений касалась строительных норм и правил, что составило 71 % от общего количества.

- Повторные проверки подтвердили, что большинство нарушений оперативно устранено после выдачи предписаний. Устранение остальных нарушений находится на контроле Главгосстройнадзора в соответствии со сроками, установленными в предписаниях. С начала года застройщиками устранено 5 456 нарушений, - сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.

С 8 по 14 августа инспекторским составом ведомства проведено 165 проверок строящихся объектов капстроительства, из которых 129 - плановые, внеплановых, проводимых по обращениям граждан и запросам прокуратуры - 36.

Сумма штрафных санкций за указанный период по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях составила свыше 2,6 миллионов рублей. С начала года в отношении строительных компаний вынесено постановлений на сумму 114 миллионов 295 тысяч рублей.

Сумма денежных средств, поступивших в бюджет области с начала года, составила более 76 миллионов 143 тысячи рублей.