В Красногорске проверили стройплощадки «на безопасность»

В рамках акции «Осторожно каникулы», Подмосковный Главгосстройнадзор проверил соблюдение безопасности на стройплощадках в Красногорске.

Рейд инспекторов отдела №2 Главгосстройнадзора прошел под руководством Первого заместителя начальника Главного управления государственного строительного надзора Московской области Тамерлана Алборова. Были проинспектированы жилые дома, строящиеся по двум адресам.

При осмотре жилого комплекса «Парковые Аллеи» в микрорайоне №10 «Брусчатый поселок», были выявлены нарушения стройгенплана на территории строящегося 17-ти этажного дома со встроенной автостоянкой: здесь была нарушена целостность ограждения, по периметру которого не были вывешены предупреждающие и запрещающие знаки, сообщающие о проведении строительных работ, также комиссия обнаружила, что на выезде со строительной площадки отсутствовал пункт мойки колес автотранспорта, схема организации движения транспорта не соответствовала требованиям, наличие бытовых отходов в местах не оборудованных для этой цели.

Застройщиком объекта является - ООО «ПАРК», генеральный подрядчик - ООО «Строительная компания «Партнер». Общая площадь здания 114 530 квадратных метров. Количество квартир жилого дома – 1208. Автостоянка сможет вместить 521 машину.

В настоящее время на объекте ведутся работы по внутренней отделке, разводке инженерного оборудования, остеклению. Завершение работ по строительству здания и ввод его в эксплуатацию планируется заказчиком в четвертом квартале 2016 года.

Недалеко от стройплощадки находится детский сад, воспитанники которого постоянно вынуждены ходить мимо «опасного» объекта. Инспекторы Главгосстройнадзора потребовали от генподрядчика немедленно устранить нарушения безопасности, на устранение остальных замечаний также определены конкретные сроки.

При инспектировании второго жилого дома, расположенного на улице Песочная, нареканий со стороны сотрудников надзорного ведомства не возникло: ограждение выполнено в соответствии с методическими рекомендациями по устройству ограждений строительных площадок, все хозяйственно-бытовые строения расположены в соответствии со стройгенпланом, перед въездными воротами установлен паспорт объекта и схема кругового движения автотранспорта, вывешены предупреждающие и запрещающие знаки, информационные щиты и указатели, кроме этого на ограждении стройплощадки имелся плакат предупреждающий об опасности нахождения детей на строительной площадке.

- К сожалению, далеко не все организации понимают на сколько важна безопасность на стройплощадках. Наша задача повысить бдительность участников строительства и не допустить никаких промахов в обеспечении безопасности, - отметил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.