Жилые дома в Мытищинском районе строились с нарушением проекта - Главгосстройнадзор

Инспекторский состав отдела №4 Главного управления государственного строительного надзора Московской области выявил нарушения при производстве монолитных работ в зимних условиях в ходе проверки строительства 6-этажных 12-6-секционных жилых домов на 1236 квартир -  корп. 14, 16, 19, 20, общей площадью 93,6 тыс. кв. м, в д. Погорелки Мытищинского района.

Проверкой установлен факт отсутствия ухода за бетоном при производстве работ в зимних условиях, а именно не все открытые поверхности монолитных конструкций при прогреве укрыты паро-теплоизоляционным материалом, а также допущено замораживание бетона на ранней стадии твердения, что может привести к ухудшению эксплуатационных свойств несущего каркаса здания. При утеплении каменных стен первого этажа корп. 20 установлено, что ведется установка утеплителя меньшей толщины, чем заложено в проекте.

Инспекторы ведомства выдали предписания генподрядчикам ООО «СтройКапиталГрупп», ООО «СтройБетонМонолит» и ООО «Стройдом-Развитие» об устранении выявленных нарушений сроком до 9 марта 2016 года. В случае неисполнения предписания в установленный срок к данным организациям будут приняты меры административного воздействия.

В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству монолитного каркаса зданий и каменная кладка первого этажа корпуса 20.
Планируемый ввод домов в эксплуатацию - сентябрь 2017 года.

Дома начали строить в 2015 году.
Застройщик - ООО «Гранель»
Генподрядчик - ООО «СтройКапиталГрупп» на корп. 14 и 19,
ООО «СтройБетонМонолит» на корп. 20 и ООО «Стройдом-Развитие» на корп. 16

По проекту в домах будут размещены квартиры и кладовые помещения в подвале. На кровле - террасы для жильцов шестого этажа. Прилегающая территория будет благоустроена.

Всего здесь появятся 19 жилых домов, общеобразовательная средняя школа на 800 мест, детский сад на 320 мест и многофункциональный центр.

СПРАВОЧНО:
По данным Главгосстройнадзора, за весь период строительства на объекте проведено 8 проверок. В результате проверок выдано 2 предписания об административных нарушениях.