За две недели застройщики устранили 652 нарушения на стройках Московской области

По результатам проверок инспекторского состава Главгосстройнадзора Московской области за две недели на строящихся объектах выявлено 708 нарушений требований градостроительного законодательства и нормативных документов в области строительства. Застройщиками оперативно устранено 652 ранее выявленных нарушения.

Большая часть нарушений касалась строительных норм и правил, что составило 60 % от общего количества, 11 % нарушений были зафиксированы при проверке содержания строительных площадок, 18 % составили нарушения требований проектной документации, оставшиеся 11 % касались строительства без разрешения и иных нарушений.

- Большая часть нарушений устраняется после выдачи предписаний, что подтвердили повторные проверки, остальные находятся на контроле Главного управления. С начала года застройщиками устранено 2811 нарушений, - сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.

По его словам, основная причина допускаемых нарушений – отсутствие должного строительного контроля со стороны соответствующих служб подрядных организаций и заказчиков, ненадлежащий уровень профессиональной подготовки специалистов, осуществляющих строительный контроль.

С 6 по 19 марта инспекторским составом ведомства проведено 362 проверки строящихся объектов капстроительства, из которых 289 - плановых, 73 – внеплановых. В ходе внеплановых проверок сотрудники надзорного органа проверяют исполнение ранее выданных предписаний, также данные надзорные мероприятия проводятся по обращениям граждан и запросам прокуратуры.

Руководитель Главгосстройнадзора Руслан Тагиев отметил, что обеспечение безопасности на стройплощадках – является первостепенной задачей застройщика, и, если организации, осуществляющие строительство на территории Подмосковья, забывают об этом, задача инспекторов напомнить и обязать соблюдать законодательство в полной мере.