В Главгосстройнадзор поступило более 300 документов в электронном виде

С начала марта в Главное управление государственного строительного надзора Московской области поступило более 300 документов в электронном виде.
По сообщению пресс-службы ведомства, с 1 марта через портал государственных и муниципальных услуг Московской области, а также МФЦ (пока пилотный проект в Красногорске) поступило 306 документов в электронном виде. Из них 159 –это извещения об окончании строительства, 79 заявлений о выдаче ЗОС и 68 извещений о начале строительства. Срок рассмотрения документов, поступающих в электронном виде, не превышает 10 рабочих дней для подготовке к выдаче ЗОС и 7 рабочих дней для извещений о начале и окончании строительства.

Результатом реализации административных процедур при подаче извещения о начале строительства является выдача зарегистрированных журналов работ (общего и специального) и программы проверок, при подаче извещения об окончании строительства - распоряжение о проведении итоговой проверки, при подаче заявления на выдачу заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации - выдача ЗОС или отказ в выдаче ЗОС.

«Переход на электронное взаимодействие - одна из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства», - отметил начальник ведомства Руслан Тагиев.

С 1 июня Главгосстройнадзор приступает к проведению обучающих семинаров по электронному взаимодействию с участниками строительства, в которых могут принять участие юридические и физические лица.