Участники строительства вошли в ритм нового формата Главгосстройнадзора

С начала марта в Главное управление государственного строительного надзора Московской области поступило 573 документа в электронном виде.

Если объект поднадзорен Главгосстройнадзору, то застройщик сам должен сначала направить в стройнадзор извещение о начале строительства, сопроводив его рядом других документов. После того как строительство завершено, застройщик направляет извещение о его окончании. На основании этого осуществляется итоговая проверка, а затем застройщик подает заявление на получение заключения о соответствии построенного или реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. Эти три документа являются основными при взаимодействии Главгостройнадзора и участников строительства.

- С 1 марта через портал государственных и муниципальных услуг Московской области, а также МФЦ поступило 573 документа в электронном виде. Из них 269 извещений об окончании строительства, 154 заявлений о выдаче ЗОС и 150 извещений о начале строительства, - сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.

Срок рассмотрения документов, поступающих в электронном виде, не превышает 10 рабочих дней для подготовки к выдаче ЗОС и 7 рабочих дней для извещений о начале и окончании строительства.

- Переход на современные информационные технологии и взаимодействие контрольно-надзорных органов с бизнесом на базе дистанционного информационного обмена – одно из основных направлений совершенствования контрольно-надзорной деятельности, - отметил Руслан Тагиев.