Новый формат работы Главгосстройнадзора обсудили на муниципальном форуме «Наш инспектор» в Ленинском районе

Переход на электронный документооборот, публичность и открытость в проведении проверок - этот круг тем стал предметом обсуждения участников муниципального форума "Наш инспектор" в г. Видное.

Встреча прошла в формате открытого диалога между сотрудниками Главгосстройнадзора и участниками строительства. Присутствующие смогли задать компетентным лицам надзорного органа все интересующие вопросы, касающиеся электронного взаимодействия через Портал государственных и муниципальных услуг (функций). Также участники встречи поговорили о культуре строительного производства, подготовке итоговых объектов.

На вопросы, поступающие от застройщиков и подрядных организаций, работающих в муниципалитете, ответили Первый заместитель начальника Главгосстройнадзора Московской области Тамерлан Алборов, начальник Правового управления ведомства Дмитрий Буравлев, начальник управления надзора за строительством Алексей Стребелев, инспекторский состав отдела надзора за строительством №7.

В ходе встречи представители строительных компаний также уделили внимание новому порядку проведения плановых проверок, ограничению их количества с разбивкой по видам строящихся или реконструируемых объектов.

В настоящее время в Ленинском районе под надзором ведомства в стадии строительства находится – 233 объекта. Из них: 114 жилых домов, общей площадью 3 миллиона 134 тысячи квадратных метров; 15 детских дошкольных учреждений на 2654 мест; 11 школ на 5910 мест и иные объекты.

- Наша основная задача - перейти на систему «умного» контроля, которая будет нацелена, в первую очередь, на профилактику нарушений. Уже в процессе подготовки Форумов инспекторским составом ведомства проводится работа по анализу ситуации на каждом объекте капстроительства, возникающие вопросы и проблемы у застройщиков и генподрядчиков конкретного муниципального образования, - отметил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.