Встреча инспекторского состава Главного управления государственного строительного надзора Московской области, администрации муниципалитета с застройщиками прошла в рамках форума «Наш инспектор» в Одинцовском районе.
На вопросы участников строительства ответили заместитель начальника Главгосстройнадзора Артур Гарибян, инспекторский состав отдела надзора за строительством №1, председатель Общественного совета Главгосстройнадзора Игорь Матвейко, а также руководство подведомственных организаций.
В ходе встречи участники обсудили изменения в градостроительном законодательстве, вступившие в силу с 1 сентября 2016 года, вопросы электронного взаимодействия, расширение полномочий надзорного органа.
Как отметил Артур Гарибян, в настоящее время в Одинцовском районе под надзором ведомства находится 215 объектов капстроительства и реконструкции, из них 110 – в стадии строительства: 51 жилой дом, общей площадью 1160 тысяч квадратных метров, три детских сада на 670 мест, две школы на 1925 мест и иные объекты.
С начала 2016 года сотрудниками отдела за надзором №1 Главгосстройнадзора проведено более 400 проверок на территории Одинцовского района. В отношении участников строительства, осуществляющих работы на территории муниципалитета, было составлено 85 протоколов, вынесено административных штрафов на сумму более 7,8 миллионов рублей.
«С ноября 2015 года мы провели 47 муниципальных форумов – встреч с участниками строительства. Считаю важным, что уже в процессе подготовки мероприятия инспекторским составом ведомства проводится работа по анализу ситуации на каждом объекте капстроительства, возникающие вопросы и проблемы у застройщиков и генподрядчиков», - подчеркнул руководитель надзорного органа Руслан Тагиев.