Подмосковный Главгосстройнадзор рассмотрел 43 дела об административных правонарушениях по итогам недели

Главное управление государственного строительного надзора Московской области оштрафовало застройщиков Подмосковья на сумму свыше 3,5 миллионов рублей за неделю.

- Главгосстройнадзором рассмотрено 43 дела об административных правонарушениях, по 26 из них вынесены постановления о наложении штрафных санкций на 3 миллиона 520 тысяч рублей. Из них: за нарушение требований нормативных документов в строительстве 25 постановлений на 3 миллиона 500 тысяч рублей, 1 постановление на 20 тысяч рублей вынесено за эксплуатацию объекта без разрешения на ввод. Тринадцати строительным компаниям вынесено постановление о прекращении производства по делу, в отношении четырех компаний – постановления о назначении наказаний в виде предупреждения, - сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.

С начала года в отношении строительных компаний надзорным ведомством вынесено постановлений на сумму 145 миллионов 879 тысяч рублей.

Сумма денежных средств, поступивших в бюджет области с начала года, составила 96 миллионов 597 тысяч рублей.

Основные нарушения связаны с качеством строительно-монтажных работ и организацией строительства, включая содержание строительных площадок. Среди прочих нарушений — отсутствие исполнительной документации, отступление от проектных решений, несоблюдение требований пожарной безопасности и порядка строительного контроля.

Руслан Тагиев отметил, что сотрудники территориальных отделов Главгосстройнадзора держат на контроле устранение нарушений, выявленных в ходе надзорных мероприятий.