Муниципальный форум «Наш инспектор» на этой неделе прошел в городском округе Коломна. Инспекторский состав Главного управления государственного строительного надзора Московской области ответил на вопросы участников строительства.

На форуме обсудили вопросы электронного взаимодействия, разъяснили положения нового административного регламента ведомства, расширение полномочий надзорного органа. На вопросы, застройщиков и подрядных организаций ответил начальник отдела надзора за строительством № 10 Главгосстройнадзора Московской области Александр Шаров, представитель администрации городского округа Коломна Тамара Шленская.

В настоящее время под надзором отдела №10 (Коломенский район, Воскресенский, Зарайский, Каширский, Раменский, Луховицкий Ступинский районы, г.о. Озеры, Бронницы, Жуковский, Серебряные Пруды) находится 346 объектов. Инспекторы контролируют строительство 41 жилого дома, 2 школ, 3 детских дошкольных учреждений, 5 объектов здравоохранения, 5 объектов спортивного назначения и ряда иных объектов.

С начала 2016 года сотрудниками отдела надзора за строительством №10 Главгосстройнадзора проведено 250 проверок. В отношении участников строительства составлено 78 протоколов, вынесено административных штрафов на сумму более 2 миллионов рублей.

Начальник отдела надзора за строительством №10 Александр Шаров отметил, что в 2016 году введены в эксплуатацию общеобразовательная школа на 400 мест, блок начальных классов на 100 мест, 8 объектов жилого назначения, общей площадью более 150 тысяч квадратных метров. Всего на подведомственной территории отдела в этом году было выдано 43 заключения о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации.

- Встречи инспекторского состава с застройщиками в рамках форума хорошая возможность обменяться информацией, более глубоко изучить и проанализировать ситуацию в муниципалитетах, провести оценку того, что происходит, посмотреть на трудности и проблемы, возникающие при строительстве, - отмечает начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.

Справочно:

С начала 2016 года в Подмосковье прошло 36 встреч с участниками строительства.