За неделю застройщики устранили 315 нарушений на стройках Московской области

По результатам проверок инспекторского состава Главгосстройнадзора Московской области за неделю на строящихся объектах выявлено 351 нарушение требований градостроительного законодательства и нормативных документов в области строительства. Застройщиками оперативно устранено 315 нарушений.

Большая часть выявленных нарушений касалась строительных норм и правил, что составило 70 % от общего количества.

- Повторные проверки подтвердили, что большинство нарушений оперативно устранено после выдачи предписаний. Устранение остальных нарушений находится на контроле Главгосстройнадзора в соответствии со сроками, установленными в предписаниях. С начала года застройщиками устранено 6 369 нарушений, - сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.

С 29 августа по 4 сентября инспекторским составом ведомства проведено 234 проверки строящихся объектов капстроительства, из которых 206 - плановые, 28 – внеплановые. В ходе внеплановых проверок сотрудники надзорного органа проверяют исполнение ранее выданных предписаний, а также данные надзорные мероприятия проводятся по обращениям граждан и запросам прокуратуры.

Сумма штрафных санкций за указанный период по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях составила свыше 2,6 миллионов рублей. С начала года в отношении строительных компаний вынесено постановлений на сумму 121 миллион 398 тысяч рублей.

Сумма денежных средств, поступивших в бюджет области с начала года, составила 82 миллиона 159 тысяч рублей.

- Наша задача - повысить качество строительства и обеспечить его безопасность, - отметил начальник Главгосстройнадзора Руслан Тагиев.