За неделю застройщики устранили 371 нарушение на стройках Московской области

По результатам проверок инспекторского состава Главгосстройнадзора Московской области за неделю на строящихся объектах выявлено 386 нарушений требований градостроительного законодательства и нормативных документов в области строительства. Застройщиками оперативно устранено 371 ранее выявленное нарушение.

Большая часть нарушений касалась строительных норм и правил, что составило 69 % от общего количества, 14 % нарушений были зафиксированы при проверке содержания строительных площадок, 10 % нарушения ведения проектной документации, оставшиеся 7 % распределились между строительством без разрешения и иными нарушениями.

- Повторные проверки подтвердили, что большинство нарушений оперативно устранено после выдачи предписаний. Устранение остальных нарушений находится на контроле Главгосстройнадзора в соответствии со сроками, установленными в предписаниях. С начала года застройщиками устранено 8 224 нарушения, - сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.

С 10 по 16 октября инспекторским составом ведомства проведено 262 проверки строящихся объектов капстроительства, из которых 233 - плановых, 29 – внеплановых. В ходе внеплановых проверок сотрудники надзорного органа проверяют исполнение ранее выданных предписаний, а также данные надзорные мероприятия проводятся по обращениям граждан и запросам прокуратуры.

- Одной из главных задач, стоящих перед инспекторским составом Главгосстройнадзора добиться чтобы все участники строительного процесса - от заказчиков до субподрядчиков - выполняли свои обязанности в полном объеме, - отметил Руслан Тагиев.