Минэкологии региона напомнило о необходимости соблюдать правила заповедников

Министерство экологии и природопользования Московской области в преддверии майских праздников напомнило о запретах, которые установлены на особо охраняемых природных территориях, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

«В преддверии майских праздников, которые многие жители Подмосковья намерены провести на природе, Минэкологии Московской области предупреждает о запретах, которые установлены на особо охраняемых природных территориях», – говорится в сообщении.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, которого цитирует пресс-служба, режим особой охраны в большинстве заказников и памятников природы содержит запрет на обустройство туристических стоянок, разведение костров и передвижение автотранспорта вне дорог общего пользования.

«В ряде ООПТ запрещено также включать громкую музыку, чтобы не пугать животных. В заповедных местах нельзя наносить вред животным и растениям, занесенным в Красные книги России и Московской области», – сказал он.