15.04.2016

В соответствии с распоряжением Министерства строительного комплекса Московской области от 29.03.2016 № 110 «О проведении внеплановой документарной проверки юридического лица» в период с 31 марта 2016 года по 13 апреля 2016 года сотрудниками Управления государственного контроля в области долевого строительства была проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «ОСП» по соблюдению требований Федерального закона от 30.12.2004№ 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон).

В ходе проведения внеплановой документарной проверки установлено, что ООО «ОСП» является застройщиком по объекту строительства трехэтажного жилого дома по адресу: Московская область, Серпуховский район, поселок Большевик, ул. Молодежная с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с требованиями, установленными Законом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2005 № 645 застройщик представляет ежеквартальную отчетностьза квартал, если в течение этого квартала действовал хотя бы один договор участия в долевом строительстве, заключенный застройщиком с участником долевого строительства, или если у застройщика имелись неисполненные обязательства по договору.

В материалах административного дела имеется договор участия в долевом строительстве, который прошел государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области 24.02.2015 (т.е. в первом квартале 2015 года).

Застройщиком ООО «ОСП» ежеквартальная отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, за период с 1-го квартала по 4 квартал 2015 года не была предоставлена, что является нарушением п.6 ч.6 ст.23 Закона и Правил.

По данному нарушению в отношении застройщика ООО «ОСП» возбуждены 4 дела об административных правонарушениях по ч.3 ст.14.28 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях, в отношении застройщика ООО «ОСП» вынесены соответствующие постановления в рамках компетенции Министерства.