09.04.2015

Компания ООО «УК «Премьер Девелопмент» возводит жилой комплекс «Лебединое озеро» в д. Поярково сельского поселения Луневское Солнечногорского района Московской области. В 2016 году должны быть введены в эксплуатацию 12 многосекционных шестиэтажных домов. На данный момент работы на объекте не ведутся.

В ходе проверки проанализированы документы финансово-хозяйственной деятельности застройщика, проверены операции, связанные с привлечением и расходованием денежных средств участников долевого строительства. Выявлено возможное нецелевое использование средств.

Правительство Российской Федерации разработало нормативы оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика (утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.04.2006 №233). Значение норматива обеспеченности обязательств должен быть равен минимум 1. В то время как этот показатель у ООО «УК «Премьер Девелопмент» всего 0,7. Такое положение вещей продиктовано большим объемом обязательств по договорам долевого участия, которые превышают активы предприятия.

В соответствии со ст.10 Федерального закона Российской Федерации от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» информация о результатах проверки направлена в прокуратуру Московской области для принятия решений в рамках наделенных полномочий. Застройщику рекомендовано провести аудиторскую проверку организации за 2013 год.