18.09.2018

При осуществлении государственного строительного надзора, согласно п. 18 ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – 294-ФЗ), предусмотрены особенности при организации и проведении проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, которые могут устанавливаться другими федеральными законами при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора) – в первую очередь, Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее – ГрК).

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 54 ГрК при осуществлении государственного строительного надзора 294-ФЗ применяется с учетом следующей особенности организации и проведения проверок - проверки проводятся без формирования ежегодного плана проведения плановых проверок.

Поэтому Главное управление государственного строительного надзора Московской области при реализации полномочий в части осуществления государственного строительного надзора не формирует и не направляет в Прокуратуру Московской области ежегодный план проведения плановых проверок.