11.01.2022

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2019 № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  с 28.06.2021 упразднены полномочия контролирующего органа по выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщикам, осуществляющим привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости путем размещения таких средств на счетах эскроу.Проектная декларация до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства подлежит размещению застройщиком в единой информационной системе жилищного строительства (далее - ЕИСЖС) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи путем заполнения электронной формы проектной декларации. Внесение изменений в проектную декларацию осуществляется в порядке, установленном частью 4 статьи 19  Федерального закона № 214-ФЗ.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле ( надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

1. Должностное лицо контрольного (надзорного) органа по обращениям контролируемых лиц и их представителей осуществляет консультирование (дает разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора), муниципального контроля). Консультирование осуществляется без взимания платы.

2. Консультирование может осуществляться должностным лицом контрольного (надзорного) органа по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия.

3. Порядок консультирования, перечень вопросов, по которым осуществляется консультирование, в том числе перечень вопросов, по которым осуществляется письменное консультирование, определяются положением о виде контроля.

Таким образом консультирование осуществляется в следующем порядке:

Заявки на получение консультации застройщикам на предмет соответствия планируемой к размещению в ЕИСЖС проектной декларации до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, привлекающим денежные средства участников долевого строительства с использованием счетов эскроу необходимо подавать через официальный сайт Главгосстройнадзора Московской области, заполнив форму проектной декларации и Форму заявления на консультацию (прилагается).

Заполненную форму проектной декларации и Форму заявления на консультацию застройщику необходимо направить на электронный адрес Главгосстройнадзора Московской области (stroynadzor@mosreg.ru) с пометкой для «Управления по работе с застройщиками».

В течении 3-х рабочих дней со дня поступления в Главгосстройнадзор Московской области проектной декларации сотрудниками Главгосстройнадзора Московской области будет предоставлена информация на предмет соответствия планируемой к размещению в ЕИСЖС проектной декларации.

Приложение:

1. Форма заявления на консультацию – 1 л.