В Главгосстройнадзоре подвели итоги месяца по количеству выписанных штрафов. Так, в сентябре в ходе административных рассмотрений девелоперы были оштрафованы на 26 млн 511 тыс. рублей.

«В ходе заседаний было рассмотрено 338 административных дел, из них 228 в сфере строительного надзора и 100 в сфере долевого строительства», - прокомментировал министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

В случае, если строительная организация не оплатит штраф в добровольном порядке в установленный срок, который составляет 60 дней, то постановления по делу об административном правонарушении будут отправлены судебным приставам для принудительного взыскания. Если в установленный срок для добровольной оплаты штрафа, данная обязанность не будет выполнена, то в отношении застройщика будет заведено еще одно административное дело, об уклонении исполнения от административного наказания. В этом случае застройщика обязуют оплатить штраф в двойном размере.

Всего с начала года Главгосстройнадзором было рассмотрено 2331 дел об административных нарушениях. Общая сумма штрафов составила 190 млн рублей.