В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Московской области утверждён новый Стандарт организации работы на строительных площадках. Стоит отметить, что стандарт подлежит немедленному исполнению и должен применяться на постоянной основе при осуществлении строительства после снятия ограничений на ведение строительных работ и до стабилизации эпидемиологической ситуации на территории региона.

Согласно новым правилам, застройщики обязаны обеспечить мероприятия по шести направлениям, включающим в себя доставку рабочих на стройплощадку, доступ на строящийся объект, контроль за состоянием здоровья работников и обеспечением личной гигиены, а также дезинфекцию помещений, организацию рабочего процесса и питания.

Организация пропускного режима на строящихся объектах должна исключить массовое скопление людей и обеспечить контроль  учета прибывших лиц, с указанием даты и времени, а также их состояния здоровья с обязательным измерением температуры тела.

На каждой площадке будет организован медпункт с закреплением за ним медицинского работника.

Кроме того, на объектах внедрят мероприятия по координации рабочего процесса, такие как:  разработка схемы передвижения бригад, разделение зон работы бригад по видам работ, дистанцирование их на участках работ. Главное условие – не допускать скопления людей и соблюдать социальную дистанцию.

«В сложившейся эпидемиологической ситуации самое важное – обезопасить людей. Разработанный Стандарт организации работ на стройках позволит сократить риски заражения работников на объектах в ходе строительных процессов. Мы понимаем важность и необходимость возобновления строек в регионе и делаем все возможное, чтобы этот процесс был максимально безопасным с точки зрения распространения COVID-19», — подчеркнул начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян.

Со Стандартом организации работы на строительных площадках можно ознакомиться здесь.