Двадцать коллективов из 15 сельских поселений региона примут участие в фестивале «Золотая тыква» в Дмитровском районе 4 сентября, говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры Московской области.

Как уточняется в сообщении, праздником 4 сентября отметят сбор урожая в сельском поселении Синьковское Дмитровского района. Организатором четвертого фестиваля творчества сельских поселений «Золотая тыква» выступает Министерство культуры Московской области

«В концертной программе фестиваля примут участие более 20 любительских коллективов из 15 сельских поселений Подмосковья. На выставку-ярмарку приедут 28 мастеров декоративно-прикладного творчества, а на конкурс по номинациям "Работы из тыквы и других овощей", "Блюда из тыквы" подали заявки 48 человек. Также в программе проведение трех мастер-классов "Тыква-мастерица": по карвингу, изготовлению игрушек-оберегов, валянию из шерсти», – отмечается в материале.

По данным пресс-службы, на мероприятии организуют выставочную зону, уголок для совместного творчества и игр родителей и детей. Всех ждут конкурсы, эстафеты и русские забавы. Небольшой контактный зоопарк с домашними животными организуют для самых маленьких посетителей. Дополнит праздничную программу выставка ретро-транспорта «Автотыква».

«Для нас особенно важно поддерживать сельскую культуру. Ведь село в России всегда было тем живительным источником народных традиций, сохраняющих аутентичную песню и удивительные русские ремесла, которые славятся на весь мир», – приводятся в материале слова министра культуры Московской области Оксаны Косаревой.