Рабочая группа по проектному управлению – scrum-команда – начала работу при Министерстве инвестиций и инноваций Московской области, сообщает пресс-служба Мининвеста.

На сегодня в проектную команду вошли представители министерства инвестиции, корпорации развития, общественных организаций. Цель рабочей группы – координация и выработка совместных мероприятий и программ, направленных на упрощение процедуры привлечения заемных денежных средств предпринимателями, поясняется в материале.

«Работа scrum-команды будет направлена на анализ кейсов и проблемных вопросов, с которыми сталкиваются предприниматели в рамках реализации проектов на территории области. В том числе, проведение быстрой и качественной экспертизы по проектам. Отмечу, что создание рабочей группы при Мининвестиций позволит оперативно реагировать на заявки предпринимателей и поможет в разрешении проблем для дальнейшего развития бизнеса», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Подмосковья Дениса Буцаева.

«Опросы предпринимателей показывают, что проблема доступности кредитных средств является одной из самых важных при реализации бизнес-проектов. Не всегда коммуникация между субъектом бизнеса и банком выстраивается эффективно, не всегда участники процесса слышат друг друга, не всегда предоставляют “качественную” информацию», – сказала Юлия Алферова, вице-президент межрегиональной общественной организации по защите малого и среднего бизнеса «Деловые люди».

Так, часто финансовые институты по непонятным причинам затягивают рассмотрение заявки заемщика или необоснованно отказывает. Задача рабочей группы, прежде всего, упростить данную коммуникацию, выявив системные ошибки и устранить их в дальнейшем.

«Обработка заявок и коммуникация участников ведется в режиме “онлайн”», – добавила Алферова, ее цитируют в материале.

Для того, чтобы заявка предпринимателя попала в мониторинг рабочей группы, необходимо отправить письмо на почту министерства инвестиций и инноваций mii@mosreg.ru с темой «Проектная команда/Среднерусский Сбербанк», указав название проекта, муниципальное образование, размер требуемых заемных средств и контактные данные.

Также необходимо оставить заявку на включение проекта в работу проектной команды, сделать это можно по горячей линии для предпринимателей: 8 (495) 109 0707.

Буцаев: Отсутствие банковской поддержки тормозит развитие бизнеса в регионе>>