Представители Министерства образования Московской области приняли участие в слушаниях на тему «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», сообщает пресс-служба министерства.

«(Состоялись – ред.) парламентские слушания с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко на тему "Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве» и представителей министерства образования Московской области"», – говорится в сообщении.

Как отметила Матвиенко, которую цитирует пресс-служба, вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании интернета входят в число приоритетов Совета Федерации. Подготовлен перечень видов информации в сети, которые причиняют вред здоровью и развитию детей или не соответствующей целям образования.

«В прошлом году разработан проект методических рекомендаций по ограничению в образовательных организациях доступа к подобной информации, распространяемой через сеть интернет. Также в обязательной порядке должны быть установлены персональные фильтры на компьютеры», – добавила она.